Именно от стойкости иммунитета зависит то, насколько человек будет подвержен заболеваниям, в том числе и таким распространенным, как респираторные наподобие ОРВИ, гриппа.

Что влияет на падение иммунитета

Есть различные теории, в том числе и те, что исходят от любителей альтернативной медицины. Однако известно, что именно лимфоциты начинают вырабатывать антитела при проникновении в организм вирусов и прочих патогенных микроорганизмов: бактерий, грибков. Важно знать, что негативно влияет на иммунитет и что нельзя исправить просто изменением питания.

Прежде всего это невылеченные очаги заболевания, в том числе хронические. Даже, например, кариес в зубах делает иммунную систему уязвимой. Зная эти негативные факторы, удастся повысить иммунитет, просто избавившись от них. Кроме того, негативно влияет следующее:

  • Чрезмерное потребление алкоголя.
  • Психологический, физический стресс.
  • Нарушение режима сна и отдыха.
  • Потребление нездоровой пищи или, напротив, жёсткие диеты.
  • Некоторые лекарства, антибиотики, что является их побочным эффектом.
  • Недостаток витаминов.

Как поднять иммунитет, что необходимо принимать в пищу

Во-первых, надо избавиться от негативных факторов, озвученных выше. Кроме того, рекомендуется употреблять витамины группы C, B, D. A, E.

Например, ягоды шиповника, морковь, шпинат, оливки или оливковое масло. К качеству самих продуктов тоже предъявляются высокие требования. Они не должны содержать пестицидов и других химикатов. В идеале стоит приобретать органические фрукты, плоды растений, овощи и другие продукты, чтобы результат был максимальным.

Рекомендуется принимать и цитрусовые, а также чеснок, мясо индейки и курицы, зерновой хлеб. Специалисты рекомендуют употреблять и кисломолочные продукты (творог, сметану, йогурты), корень имбиря, аскорбиновую кислоту, что рекомендуется людям независимо от возраста. Конечно, надо есть и морепродукты во всём их разнообразии, начиная от красной или белой рыбы и заканчивая мидиями, устрицами, креветками. Однако и здесь важно помнить о качестве продукта. Рыбу рекомендуется покупать не замороженную, а охлаждённую морскую, прошедшую специальную обработку. Также нужно увеличить дозу витамина C